Как выбрать форму зеркала с подсветкой

При возникновении желания купить зеркало с подсветкой, которое впоследствии будет установлено в ванную, прихожу, спальню или любое другое помещение дома, стоит с особой ответственностью подойти к правильному выбору формы будущего изделия.

Это важно по многим причинам, начиная с эстетической стороны вопроса и заканчивая дальнейшей практичностью эксплуатации. Какие же можно выделить преимущества того или иного вида зеркал и как подобрать идеальный вариант для своего интерьера?

В этой статье мы подробно разберём данные вопросы и дадим на них ответы, чтобы Вы смогли без труда подобрать идеальный аксессуар для своего дома и сделать интерьер гармоничным и уютным.

На что обратить внимание

Существуют простые и универсальные правила, позволяющие подобрать наиболее подходящее изделие. Они подойдут практически для всех случаев.

Форма зеркала должна соответствовать преобладающим в интерьере формам и линиям. Обратите внимание на формы мебели, узоры отделочных материалов. В случае ванной комнаты хорошим решением будет сочетание формы раковины и зеркала.

Зеркало с подсветкой Valerya
Зеркало для ванной комнаты с подсветкой Valerya

 

То же самое касается фронтальной подсветки — светящиеся линии или узоры не должны выбиваться из общей концепции дизайна интерьера.

При этом интересное сочетание можно получить при выборе прямоугольного зеркала и округлой раковины и наоборот, но стоит быть осторожным, иногда такое сочетание выглядит несуразно.

Во всех случаях предпочтительно использовать зеркала с интерьерной подсветкой, которая выделит силуэт изделия и подчеркнёт отделку стен (это особенно актуально если в вашем интерьере используется рельефная отделка).

Теперь давайте детально рассмотрим в отдельности распространённые формы зеркал.

Прямоугольная форма

Прямые углы и чёткие линии прямоугольных зеркал отлично подходят как для современных интерьеров (например, минимализм, лофт, хай-тек или скандинавский стиль), так и для строгих классических интерьеров. То же самое касается фронтальной и художественной подсветки.

Зеркало с подсветкой Edging

 

Прямоугольное зеркало может быть закреплено как вертикально, так и горизонтально. Восприятие внутреннего убранства жилой комнаты или прихожей будет зависеть от того, как именно вы захотите разместить зеркало.

Вертикальное расположение используется преимущественно для того, чтобы смотрящий мог оглядеть себя в полный или почти полный рост, поэтому часто монтируется в тех местах, где человек одевается или просто примеряет одежду (например, в гардеробных или прихожих, в холлах кинотеатров и возле входов в общественных местах).

Зеркало с подсветкой Megapolis

 

Интересной особенностью вертикальной установки является следующий факт: разница отступа от стены между нижней и верхней гранями буквально в пару сантиметров в пользу последней делает наблюдателя более стройным.

Такой трюк зачастую применяется в примерочных в торговых центрах, и вы тоже можете взять его на вооружение. Горизонтальное же позиционирование позволяет визуально расширить область, на которой будет находиться зеркало. При наличии подсветки по краям появляется легкий эффект киноплёнки.

Как и прямоугольные зеркала, квадратные изделия подойдут для самых разных интерьеров: от современных футуристичных, до строгих классических.

Зеркало с подсветкой Malevich

 

При этом квадратная форма зеркала практически не имеет преимуществ перед остальными, поэтому мастера Miralls рекомендуют данную форму в исключительно особых случаях: к примеру, при использовании иных предметов схожей формы в интерьере, а также при дизайне модели, который предусматривает одинаковую ширину и высоту изделия.

Круглая форма

Самой гармоничной и идеальной формой является круг, поэтому он будет уместен в любом интерьере. Независимо от выбранного Вами стиля, круглое зеркало отлично впишется в него.

Главное при этом быть осторожным с выбором размера и помнить золотое правило – ширина (в данном случае диаметр) не должна превышать ширину предмета мебели под зеркалом (тумба, консоль, туалетный столик и т. п.). В случае с кругом будет хорошим решением сделать зеркало немного меньше ширины мебели под ним.

Зеркало с подсветкой по периметру Simona Plus

 

Круглые модели способны наилучшим способом “облегчить” интерьер и придать ему воздушности за счет мягкости своей формы. Идеальным дополнением к ним будет присутствие выступа отражающего полотна над рамой (хватит порядка 10-15 мм), что только усилит ощущение легкости.

Помимо этого, круглые зеркала с фронтальной подсветкой лучше освещают смотрящегося в них человека: подсвеченная область равномерно окружает лицо, и свет не теряется, растягиваясь по углам, как в прямоугольных и квадратных вариантах.

Овальная и капсульная форма

Овал является более универсальной формой, чем круг, так как позволяет менять ширину и высоту изделия под Ваш интерьер.

Зеркало с подсветкой Bella Plus

 

Овальные зеркала (классические и в форме «капсулы»), равно как и круглые, придают интерьеру воздушности, и при этом замечательно подходят для размещения в узких пространствах: например, их часто заказывают в комплект к маленьким раковинам.

В вертикальном исполнении они создают максимум полезного места и при этом не выглядят банально.

Фигурная и многоугольная форма

Зеркала нестандартных форм, такие, как шести-, семи- и восьмиугольные, а также каплевидные и треугольные, обычно становятся центральными элементами декора в помещении.

В скандинавском стиле часто встречаются треугольники (отделка, обои, декор и т. п.), поэтому для такого интерьера подойдут соответствующие модели в виде треугольника.

Зеркало с подсветкой Satellite plus

 

К средиземноморскому стилю с орнаментом из зигзагов подойдут многоугольные зеркала, геометрия которых будет отлично сочетаться с окружением.

Для традиционных стилей (классика, ар-деко, прованс и т. п.) хорошо подойдут изделия с плавными линиями, опять же, повторяющими или схожими с другими элементами интерьера.

Благодаря своему неординарному внешнему виду, эти зеркала смогут оживить любой интерьер, сделать его более ярким и запоминающимся; особенно эффектно смотрятся такие изделия с подсветкой.

Зеркало с подсветкой Opal Double

 

Чаще всего форма подобных зеркал перекликается с другими элементами декора: например, каплевидные модели отлично смотрятся в дуэте с асимметричными раковинами, а многоугольным зеркалам часто сопутствуют соответствующие узоры на плитке.

Ну, а если дизайн помещения минималистичен и прост, то необычное зеркало может стать изюминкой, которая добавит шарма атмосфере комнаты.

Итог

Как видите, подобрать идеальное зеркало не так сложно. Стоит запомнить некоторые простые правила и особенности тех или иных форм. Давайте подведём краткий итог статьи:

  • Форма зеркала (и зон фронтальной подсветки) должна соответствовать геометрии интерьера. Стоит обращать внимание на преобладающие формы и линии и подбирать схожее зеркало;
  • Можно сочетать и разные фигуры – прямоугольное зеркало с округлой раковиной и обратный вариант;
  • Во всех случаях желательно использовать модели с интерьерной подсветкой, которая выгодно подчеркнёт отделку стен и выделит силуэт отражающего полотна;
  • Для современных и футуристичных интерьеров (минимализм, лофт, хай-тек, скандинавский стиль и т. п.) и для строгих классических подойдут прямоугольные зеркала;
  • Квадратная форма менее практична и подходит для интерьеров, в которых используются квадратные предметы мебели, аксессуары и орнаменты;
  • Круг является самой гармоничной формой и круглое зеркало идеально подойдёт для практически любого интерьера, главное выбрать верный диаметр;
  • Фронтальная подсветка у круглых изделий должна проходить по всему периметру, так лицо смотрящего на своё отражение будет освещено максимально выгодно и равномерно;
  • Овальная или капсульная форма более универсальна и позволяет с большей выгодой использовать доступное пространство;
  • Необычные формы стоит подбирать к соответствующим интерьерам. При наличии углов и прямых линий отлично подойдут многоугольные модели, а для мягких и округлых форм мебели, отделки и декора стоит выбирать изделия с плавными линиями.

Теперь вы можете смело выбирать подходящий дизайн, исходя из особенностей вашего интерьера и из ваших эстетических предпочтений. Ну а мы в свою очередь будем рады изготовить идеальное зеркало по вашим задумкам!

Просьба оценить нашу статью в социальных сетях.

Поделиться:

0