Как выбрать тип выключателя для зеркала с подсветкой

В наши дни при подборе зеркала для интерьера предпочтение отдаётся моделям, оснащённым подсветкой, так как они делают комнату светлее, уютнее и помогают при совершении косметических и гигиенических процедур.

Помимо разных типов самой подсветки, о правилах выбора которой мы писали в другой нашей статье, существуют и различные типы выключателей, к выбору которых стоит подходить со всей серьёзностью, так как установка того или иного варианта зависит не только от предпочтений членов семьи, но и от дизайна помещения, от расположения окружающих предметов и от конфигурации изделия.

Чтобы помочь Вам в этом непростом выборе, мы написали данную статью, в которой подробно рассказали о разных типах выключателей и правилах их выбора.

Как подготовиться

Для начала не можем не упомянуть немаловажный момент, с которым сталкиваются многие заказчики: в идеале для установки зеркала с подсветкой нужно предусмотреть вывод провода с напряжением 220 Вольт так, чтобы он находился за будущим зеркалом. При этом можно укомплектовать его разными вариантами выключателей.

Какие бывают выключатели

Как думаете, сколько бывает типов выключателей? Два? Три? Может даже четыре? Представленные в нашем ассортименте зеркала могут быть оснащены шестью вариантами системы включения и выключения подсветки:

  1. Кнопка;
  2. Сенсор движения;
  3. Сенсор-диммер;
  4. Тач-сенсор;
  5. Часы с сенсорным управлением;
  6. Аудиосистема.

Каждый вариант имеет свои нюансы, плюсы и минусы. Ниже мы подробнее рассмотрим каждый тип выключателя и дадим важные советы.

Кнопка

Кнопка устанавливается на раме зеркала в любой её точке (обычно кнопку ставят либо снизу, либо на одной из боковых сторон ближе к нижнему краю).

статья Как выбрать тип выключателя для зеркала с подсветкой

Преимуществом этого варианта безусловно является цена: кнопки сами по себе не очень дорогие, и поэтому мы не берём дополнительную плату за этот вид выключателя. Также принцип его работы прост и понятен не только каждому взрослому человеку, но и даже ребёнку.

Сенсор движения

Сенсор движения также устанавливается на раме и является футуристичным вариантом. Он подойдёт не только для интерьера в стиле хай-тек, но и для вполне классических помещений.

статья Как выбрать тип выключателя для зеркала с подсветкой

Важно отметить, что данный выключатель реагирует не на заходящего в комнату человека (что было бы на наш взгляд не очень удобно: подсветка нужна далеко не каждый раз, когда кто-то заходит в комнату, а лишнее её включение тратит электроэнергию), а на движение руки приблизительно в пяти сантиметрах от него.

Преимущество сенсора движения заключается в том, что он позволяет избежать лишних прикосновений к зеркалу, что является основным источником загрязнения зеркального полотна.

Выбирая данный выключатель, важно помнить: сенсорам такого типа для надёжного функционирования требуется расстояние минимум 15 см до ближайшего препятствия.

Сенсор-диммер

Сенсор-диммер — это выключатель, который, как и предыдущие виды, встраивается в раму. Это единственный тип выключателя, позволяющий регулировать мощность подсветки (при наличии диммера она может работать в трёх режимах).

статья Как выбрать тип выключателя для зеркала с подсветкой

Он целиком скрыт в корпусе зеркала, поэтому в выключенном состоянии диммер светится фиолетовым, чтобы сквозь раму было видно его местоположение.

Тач-сенсор

Тач-сенсор устанавливается на саму поверхность зеркала и реагирует на прикосновение к нему. Он может быть выполнен в форме квадрата, круга, ромба, значка выключения или любой другой фигуры, и его контур подсвечивается.

статья Как выбрать тип выключателя для зеркала с подсветкой

Тач-сенсор по праву считается самым красивым вариантом выключателя, особенно когда он повторяет форму зеркала. В случае установки зеркала в нишу или при маленьких расстояниях от боков зеркала до мебели такой сенсор является самым удобным вариантом, и в этом ещё одно его преимущество.

Часы с сенсорным управлением

Часы с сенсорным управлением представляют собой модуль, встраивающийся в отражающую поверхность зеркала и состоящий из небольшого дисплея и сенсорных кнопок для настройки часов и включения подсветки.

статья Как выбрать тип выключателя для зеркала с подсветкой

Этот вариант подойдёт тем, кто ждёт от зеркала не только красоты, но и информативности: на дисплее отображено время, дата и даже день недели, а также в нём присутствует датчик температуры, данные с которого тоже выводятся на экран.

Дополнительный выключатель для зеркала не потребуется, так как подсветка будет включаться от кнопки на модуле часов.

Аудиосистема

Аудиосистема представляет собой расширенный аналог часов с сенсорным управлением. Этот модуль встраивается в отражающую поверхность зеркала и внешне представляет собой ЖК-дисплей с шестью сенсорными кнопками управления под ним.

статья Как выбрать тип выключателя для зеркала с подсветкой

На дисплее отображается время, дата, температура в помещении, а также текущая радиоволна. Благодаря встроенной функции Bluetooth и наличию динамиков можно подключить к нему смартфон или планшет и наслаждаться любимой музыкой. Также с помощью сенсорных кнопок можно включать и выключать подсветку зеркала.

Вариант без выключателя

Также нас часто просят изготовить зеркало без выключателя. Этот вариант подходит для помещений, где заранее была предусмотрена отдельная клавиша на стене (как правило, рядом с будущим зеркалом), которая будет служить для управления подсветкой. В таком случае дополнительный выключатель на зеркале действительно не требуется.

Что делать при отсутствии вывода провода для зеркала

Стоит упомянуть ещё один момент, который не связан напрямую с выключателем, но достаточно актуален при выборе изделия с подсветкой. Зачастую клиенты обращаются к нам с вопросом: что делать, если разводка в помещении уже сделана, и вывод провода под зеркало вообще не предусмотрен?

Это довольно частая ситуация, и в таких случаях мы можем оснастить любую нашу модель проводом с вилкой. Тогда подсветка будет работать от розетки, к которой изделие будет подключено, как обычный бытовой прибор.

Итог

Итак, мы рассмотрели все возможные виды выключателей и способы, как подключить зеркало с подсветкой. Подведём краткий итог по типам выключателей:

  1. Кнопка, расположенная на раме, является самым простым и понятным в использовании вариантом. Выбирая её убедитесь, что стены или какие-либо элементы интерьера не будут мешать при включении и выключении подсветки;
  2. Футуристичный сенсор движения позволит включать и выключать подсветку без прямого контакта с зеркалом, достаточно лишь провести рукой рядом с сенсором. При этом стоит убедиться, что от сенсора и до ближайшего препятствия не менее 15 сантиметров;
  3. Сенсор-диммер единственный, позволяющий регулировать мощность подсветки. Также он полностью встроен в раму;
  4. Тач-сенсор находится на самом зеркальном полотне и реагирует на прикосновение. Форма такого сенсора может быть сделана любой, мы рекомендуем выбирать классические формы (круг или квадрат), либо форму, повторяющую силуэт зеркала;
  5. Часы с сенсорным управлением не только покажут дату, время, температуру и т. п., но и будут выполнять функцию выключателя;
  6. Через аудиосистему, как и через часы, тоже можно включать и выключать подсветку изделия;
  7. При наличии заранее предусмотренного выключателя в комнате зеркало может быть изготовлено без встроенной кнопки или сенсора.

Если у Вас остались сомнения по поводу типа выключателя, то Вы всегда можете проконсультироваться с нашими менеджерами, которые помогут выбрать наиболее оптимальный вариант.

Также для Москвы и Санкт-Петербурга есть возможность вызвать замерщика, который выяснит, какие зазоры нужно будет оставить, чтобы зеркалом было комфортно пользоваться, и поможет определиться с размещением кнопки, сенсора или другого выключателя.

Просьба оценить нашу статью в социальных сетях.

Поделиться:

0